生活

生活

64个讨论,1个关注

养殖蚯蚓一亩能赚多少钱,养一亩蚯蚓要多少本钱

蚯蚓养殖是农村少数人致富门路之一,无论养殖什么,都要计算养殖成本,养殖一亩地蚯蚓的利润可达数万元,相比农村种蔬菜、瓜果,强多少倍,这么冷门的行业,不但需要养殖经验,而且需要找到销售渠道。那我们大家一起来看看养殖一亩蚯蚓能赚多少钱?
养殖蚯蚓一亩能赚多少钱,养一亩蚯蚓要多少本钱
1、是自己家的地不用给租地费,在这里把租地费算上去,一亩好的土地要800元一1000元每亩,租地养殖蚯蚓,就要租土质厚的地,尽量选择土地较肥沃、较厚的地方,一亩地1000元。
2、蚯蚓种苗:各地区售价不一样,上海地区100元至200元每斤,广西地区150至300元每斤,海南地区200至350元每斤,我们四川大约300元每斤,一亩地大约需要80斤种蚯蚓,1斤种蚯蚓(大约1000条蚯蚓)釆购价约为300元,80斤Ⅹ300元=24000元。
3、饲料:一亩蚯蚓大约吃掉20吨饲料,养殖蚯蚓需要丰富的有机肥和其它材料,最好有一个养殖车间,有专门的发酵池,冬季可放入新鲜的牛、马、猪、鸡、等等各种牲畜粪以便发酵,提高大棚温度,同时也可喂食蚯蚓。这些牲畜的粪便也不是很贵,我们四川这里,谁要谁拉,一亩地蚯蚓成本大约5000元左右。
4、人工费用和大棚费用及水电费,一亩地完全一个人就能打理,种庄稼空余时间就来管理,也用不着雇人,它的生长期约为半年,大约花费15000元左右。
一亩地蚯蚓共计成本费用:1000元+24000元+5000元+15000元=45000元,总共投资成本4万5千元。
一亩地蚯蚓的利益:蚯蚓到底拿来做什么用呢?它晒干可以做中药,中药名叫“地龙,”市场价格干蚯蚓(30元一150元)每斤,一亩地可产4一6吨蚯蚓,每8斤活蚯蚓可哂干1斤干蚯蚓,折中计算,10000斤÷8斤X85元=106250元。养殖一亩地蚯蚓纯利润:106250元一45000元=61250元,养殖蚯蚓是低成本、高收入致富行业之一,养殖有风险,投资需谨慎!喜欢就关注我互相学习,了解农村更多知识,欢迎留言,谢谢大家!作者:何新毅
0
2023-05-13 20:55

0 个评论

要回复文章请先登录注册