养殖

养殖

24个讨论,1个关注

过来人细说养牛的利润与成本,养牛人看过来

今天我就来给大家简单的分享一下牛犊育肥的成本与利润。前面文章我已经介绍过了,牛犊育肥就是去大型肉牛基地购买400斤左右的牛犊回来,然后花一年左右的时间育肥,再上市出售,饲养方式我今天就不多说了哈,今天主要算成本与利润。好了,废话不多说了,直接进入正题。
一、育肥牛的成本?
过来人细说养牛的利润与成本,养牛人看过来
采用牛犊育肥这种方式养牛的成本还是比较高的,但是这种方式相对来说比较简单,成功率比较高,适合新手,或者资金不是很雄厚的人干。如果是自己繁育肉牛的话,成本会小一点,但是要求的技术很高,而且投入的成本也比较大。下面我们就拿牛犊育肥这种方式来计算。
过来人细说养牛的利润与成本,养牛人看过来
 
1、一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头,也有稍大一点的可能要价在8000左右。卖这种牛犊的基地一般都在北方。大家去选购的时候也不能只看价格不考虑其他因素哈,要从多方面考虑,挑选适合自己当地饲养的品种。
2、育肥牛的粗饲料成本
过来人细说养牛的利润与成本,养牛人看过来
 
在正常情况下,一头400斤的牛犊每天需要消耗大楷10斤左右的粗饲料,如果从饲养到出栏需要十个月,那么我们就不能一直按400斤的消耗来计算,因为随着牛的体重增加,它消耗的饲料也在增加。那么我们就以1000斤牛这个平均值来计算好了,每天需要消耗大概25斤粗饲料,总的价格为5块钱每天。
3、育肥牛的精饲料成本
精饲料成本一般每头牛每天的消耗占体重的1%。我们同样按1000斤这个平均值来计算,那么每头牛每天需要消耗精饲料10斤,精饲料每天的价格为18元左右。一头牛养殖10个月,也就是18*30*10=5400元。
4育肥牛的疫苗费跟其他药品费用成本
过来人细说养牛的利润与成本,养牛人看过来
 
育肥牛的疫苗费跟药品费用比较少。几乎可以忽略不计。每头牛每年需要50块钱足够了,人工成本的话也不贵,一般情况,一个人管理100-150头牛比较轻松。所以我们按养殖100头牛来算的话,自己一个人就够了,不需要额外的人工费。
5、育肥牛的场地跟设备费用
育肥牛每头牛需要8平方米空间足够了,然后设备主要需要购买颗粒粉碎机,铡草机,搅拌机等,再加上水电费,我们按每头牛需要花费100块钱计算。
6、育肥牛总成本,购买牛犊费用6000元加上粗饲料费用1500元,加上精饲料费用5400元,加上药品费用50元,最后加上机器设备磨损费100元。最后算出总成本为13050元。
二、育肥牛的利润
牛肉的价格在全国各地来说还是有区别的,我们按照中间值来计算,每斤14元。育肥牛养殖10个月的话通常能达到1400斤左右,这样就可以卖出19600元钱。然后我们用这个总价减去成本13050元,最后可以算出,育肥牛的每头牛的利润为6000元左右。
2、如果是请人饲养的话,每头牛还大约需要花费500元人工费。不过牛吃的粗饲料大部分在农村随处可得,还有就是自己也可以种植一点,这样的话,粗饲料成本还可以降低一些。而精饲料也可以采取自己配制的方法,就是自己购买原材料,然后按一定比例来制成精饲料,这样的话,精饲料也可以再降低一点成本。总之,我们按上面这个算法还是比较真实的,最后一头育肥牛赚6000块钱左右是没有问题的。
0
2023-10-24 20:47

0 个评论